Начало Новой Эры

9.10.2010 | Skech | Рубрика: Новости


Автор фото isacg

Мы с вами присутствуем при историческом знаковом моменте в развитии нашего любимого спорта. Вчера мне пришла рассылка Международной Федерации Футбольного Фристайла() в которой помимо прочего есть попытка структурировать некоторые понятия, с целью предотвратить множество споров бушевавших ранее и иногда возникающих сейчас на тему что же такое фристайл – спорт или развлечение. Ребята из Федерации на мой взгляд придумали, а может быть просто озвучили давно уже блуждавшую в головах самую логичную точку зрения. Далее я привожу перевод письма, чтобы вы сами заценили это.

Начало

Что такое фристайл?

Как многие из вас уже знают, Федерация Футбольного Фристайла была основана при поддержке некоторых наиболее успешных и влиятельных фристайлеров из разных стран, чтобы придать спорту некую структуру и подпитать его рост.

За последние 18 месяцев были проделаны огромные шаги, чтобы объединить фристайлеров мира, кульминацией которых стал Международный День Фристайла.

Зачем структурировать то, что и так процветает?

У нас есть огромная возможность продвигать футбольный фристайл, как заслуживающий доверия спорт. Некоторые артисты уже сделали полноценную карьеру на основе живых выступлений и количество фристайлеров, заинтересованых в возможности выступать вживую постоянно растёт. С этим ростом приходит много недоразумений и противоречий между некоторыми группами/агенствами/фристайлерами. Так как мы пытаемся идти вперёд, мы будем стараться создать модель развития, которая будет понятна всем.

Немного подробной информации о сети F3, нашем видении и целях

Футбольный фристайл был рождён, как искусство развлечения. Вы можете отследить корни фристайла к началу 20 века, когда Фрэнсис Бран(Francis Brunn) и Энрико Растелли(Enrico Rastelli) привнесли в свои выступления такие трюки, как Around the World(ATW) и другие.

В футбольных кругах довольно распространёно явление, когда отдельные игроки или группы чеканят мяч и играют в «футбольный теннис», используя при этом все части тела в изобретательной манере, чтобы держать мяч над землёй.

За последние 20 лет это переросло в наиболее технически продвинутый спорт в мире. С комбинированием трюков и безмерной изобретательностью, превышающей любые ожидания аудитории во всём мире.

Вместе с этим пришло и разделение… Разделение, которое без прояснения и поддержки от F3, может стать причиной падения нашего любимого спорта. Так что, вместо того, чтобы поддерживать разные мнения и мысли, F3 охватывает пытается охватить их все.

В будущем фристайл будет разделён на два направления:

  • Развлекательный фристайл
  • Соревновательный фристайл

Не существует правильных и не правильных фристайлов, каждый должен иметь право на свой собственный стиль. Как бы то ни было, по мере разработки обоих этих направлений и поддержки их, F3 надеется, что спорт в целом сможет расти быстрее.

Развлекательный фристайл

Как выше было сказано, истоки фристайла берут начало от развлекательных программ жонглёров начала прошлого века. Организаторы мероприятий всего мира хотят нанять фристайлеров, которые развлекают… Мероприятия должны быть интерактивными и привлекать большую аудиторию. Поэтому часто(но не всегда) лучшие развлекающие фри не самые технически продвинутые. Потому что в их деле главное хореография шоу, которая устанавливает связь со зрителями, получая от них обратную связь и благодарность.

Для обычной публики, которая не имеет представления о футбольном фристайле, зачастую серия хорошо спланированных neck catches(поймать и удержать на шее) в такт музыки выглядит намного более эффектно и впечатляюще, чем AHMATW-TATW-NT AMATW комбо.

Это та сторона спорта в которой есть заметная финансовая отдача. Крупнейшие организации мира хотят лучших, поэтому они не должны быть введены в заблуждение, как и те кто верит в спорт. Мы все должны коллективно стараться не вводить в заблуждение обычную публику, показывая ей исполнителей, которые не имеют опыта развлечения больших масс людей. Каждый раз, когда публика видит фристайл, люди формируют о нём своё мнение.

Для поддержки развлекательной стороны индустрии, скоро мы стартуем официальный чемпионат мира. Серию мероприятий в 10 главных городах с участием 16 фри, в каждом из которых пройдут различные соревнования, и это всё будет снято телевидением вживую и составит одну потрясную 4-х часовую запись.

Кто подходит под эту категорию

Любой имеет шанс подняться на этот уровень и извлечь пользу, опыт и финансовое вознограждение. Однако это потребует терпения и много тренировок.

F3 разрабатывает критерии оценки атлетов. По ней каждому фристайлеру будет назначен рейтинг по всем ключевым параметрам, необходимым для того, чтобы быть хорошим артистом(такие как Стиль, Образ, Индивидуальность, Уровень техники, Опыт).

Это поможет каждому определить над чем ему нужно ещё работать, чтобы ускорить свой рост.

Соревновательный фристайл

Развлекательная сторона фристайла эволюционировала. Технические возможности артистов всего мира быстро развились и продолжают развиваться. Чтобы поддержать это впечатляющее развитие F3 уже наладила связи с Олимпийским коммитетом и спорт будет опробован в этом окружении в 2011 году, давая фристайлерам, которые больше заинтересованы в сложности и развитии техники шанс представить свою страну на олимпийской сцене.

На недавнем Чемпионате Европы в Праге, организованном CFFA(Чешская Ассоциация Футбольного Фристайла), партнёром F3 были опробованы новые форматы соревнований.

Кто подходит под эту категорию

Всё то же, что и для развлекательного фристайла. Любой, кто тренируется и у кого есть терпение. Так же будет система оценки по разным параметрам(здесь это Уровень трудности трюков, апперы, ловеры, ситтинги)

Национальные, международные и другие брендовые мероприятия

В любом мероприятии национального или международного уровня всегда должны присутствовать соревнования обоих направлений. Это опять же поможет спорту расти.

Конец цитаты

Фристайл, который был раньше, разрозненный, неорганизованный уходит в прошлое. Начинается новая эра. Она не хуже и не лучше предыдущей, просто другая. Что-то и кто-то останется в прошлом, большинство же перешагнёт этот рубеж и будет двигаться дальше. Сейчас пока трудно сказать, какой облик примет футбольный фристайл в будущем, но можно быть уверенным, что он не будет таким, как раньше никогда.

Теперь всё будет более структурировано. Все трюки будут расписаны. Соревнования более продуманы. Чемпионы более легитимны и непререкаемы. Судейство более справедливо. Фристайлеры довольны, дружны и сплочённы.

Связанные записи
Tweet
10 фри-комментариев к записи “Начало Новой Эры”
  1. DMA, октября 9, 2010 в 11:32 1

    Получается что сенну и другим на обычных соревнованиях нечего делать, ну что ж, справедливо

  2. Skech, октября 9, 2010 в 13:13 2

    Не, на всех соревнованиях будут несколько разных турниров различной направленности.

  3. kommentator, октября 9, 2010 в 14:56 3

    чем AHMATW-TATW-NT(!!!)AMATW комбо.
    АХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХА

  4. Mozhenov, октября 10, 2010 в 19:58 4

    Действительно жесткая ошибка)

  5. Skech, октября 11, 2010 в 01:57 5

    Где ошибка?

  6. kommentator, октября 11, 2010 в 12:08 6

    мда.. Скеч, напомни мне, пожалуйста, кто в мире делал ахматв-татв нт

  7. Mozhenov, октября 11, 2010 в 13:37 7

    Ошибка в теории) Хопповые трюки – ахматвы, хматвы и т.д. не могут быть началом нт комбо,т.к для нт нужен кросс в трюке)
    А жесткая она по своей сути – забавно что в F3 не знают таких вещей)

  8. Higem, октября 11, 2010 в 14:27 8

    Ахматв хтв нт = аеатв, могут быть началом, просто сразу видно, что люди пишут, которые сами не разбираются в том, о чем пишут. Прескорбно :/

  9. igor, октября 11, 2010 в 15:42 9

    Higem,мне тоже это письмо пришло. там написано AHMATW-TATW-NT AMATW.я долго не мог врубиться что к чему

  10. Mozhenov, октября 11, 2010 в 23:10 10

    Higem
    Вообще да, я имел в виду комбо с продолжением трюком средней сложности – как в неправильном примере ахматв татв

  11. Понравилось? Оставляйте каменты. Жмите 'Мне нравится', помогите нам распространяться! Спасибо.