Футбольный фристайл
Вы находитесь на сайте, посвящённом футбольным финтам и трюкам с футбольным мячом, молодому виду спорта и молодёжной субкультуре, будущему футбола. Здесь вы найдёте обучающие материалы с описаниями, видео и анимированными изображениями трюков. А так же много другой интересной и полезной информации.

сентября 26, 2007

Тактика или индивидуальное мастерство.

всё интересно

Подведу итоги опроса «Что интереснее?», целью которого было определение наиболее интересных тем для рассмотрения.

  • Больше видео 5 (9%)
  • ГраундСтайл (Groundstyle) 17 (32%)
  • ЭйрСтайл (AirStyle) 6 (11%)
  • Основы футбольного мастерства 15 (28%)
  • Ситинг (Sitting) 2 (3%)
  • Всё интересно 20 (38%)

Судя по вашим ответам видно, что большинство подходят к теме фристайла с чисто практической точки зрения. Это хорошо. Joga Bonito. :) Как говорится.

Новое слово.

Завожу новый опрос, теперь на больший срок, дней на 30, а то предыдущий как-то быстро закончился. Вопрос такой.

Что важнее, командная тактика или индивидуальное мастерство?

Понятно, что важно грамотное сочетание и того и другого. Но если подойти к вопросу принципиально, то каждый для себя может выделить, что-то одно.

Хао, бледнолицый!

навахоНапример, я считаю индивидуальные навыки одного футболиста более важным фактором, нежели командная тактика. Вопреки известной поговорке, один в поле может быть воином. Есть примеры в большом футболе, когда один игрок «решал» весь матч, а то и был причиной успеха команды в турнире. Эти футболисты становились великими. Это вопрос силы.

Я никогда не играл в командах со слаженой игрой, с заранее, обозначеными тренером, позициями игроков. Я играю только в тупой дворовый футбол, где не всегда даже знаешь того, с кем играешь в одной команде. Поэтому выходя на поле я ставлю перед собой три цели:

  1. Получить мяч;
  2. Обвести одного или нескольких игроков;
  3. Отдать пас или ударить по воротам;

Успех зависит лишь от моего умения, настроя и силы. Такова моя индивидуальная тактика. Так я себя мотивирую. Трудно выходить на игру не зная зачем тебе это надо. Поэтому я ставлю ещё и мини-цели. Например, получив мяч обыграть защитника, используя финт «ножницы», в следующий раз использовать другой финт, в следующий раз просто прокинуть мяч защитнику между ног и т.д.

Андрей ШевченкоАндрей Шевченко в одном из интервью сказал, что каждый матч для него — это тренировка. Трудно не согласиться с его мнением. Для игрока не может быть других целей в игре, кроме повышения собственных навыков. Потому что, только это даст возможность играть уверенней в каждом следующем матче.

Сколько не искал, не смог найти видео с его фристайлом, видимо Шева не фристайлит. Зато нашёл видео, где он тренится. Там вобще вся «Челси». Занятно.

Индивидуальное мастерство важнее командной тактики. Вы согласны?

Фууфф…«А где же яйца»?

Гляньте на Рональдиньо. Он каждый раз показывает одни и те же трюки. Но делает их так уверенно, что можно смотреть бесконечно.

А что другие фристайлеры. Много трюков, но за редким исключением формы нет. Поэтому предлагаю выбрать несколько трюков, которые вам по силам и оттачивать их до безупречности. Что бы далеко не ходить, смотрите.

Польские друзья представляют уроки по граундстайлу.

Вы можете скачать этот клип архивом(3,5Мб).

Мне понравилась песня, что играет в этом ролике, поэтому я её залил тоже. Можете скачать с целью ознакомления, а потом пойти в магазин и купить. ;)

Jay-Z- I Just Died In Your Arms Tonight (Remix) (5Мб)

Рубрика «Интересное видео».

Сегодня на десерт компиляция из Шевы.

Пеле в гостях у Марадоны. Старички играют в мяч. Ничо так.

Электронная копия Ронни в новой ФИФЕ 2008 на Xbox 360.

Художества.

Как вы могли заметить, блог сменил «шапку». В связи с этим, я забацал ещё и обоину в том же духе. Зацените, может кому понравится.

Размеры и вес 1280×1024(250Кб)

Обоя футбольный фристайл

9 Responses to “Тактика или индивидуальное мастерство.”

  • (loo4)на счёт нового голосования…я считаю что тута вопрос спорный…командная игра в дворовом футболе вообще ненужна тем более что даже ненаешь кто за тебя)…а када играешь на большом поле я думаю сдесь больше важна командная игра.

    Anonymous, сентября 26, 2007 at 22:45

  • Некоторые мои друзья утверждают, что даже в дворовом футболе на первом месте тактика и игра в пас. А индивидуальное мастерство вобще в расчёт не идёт.

    Skech, сентября 26, 2007 at 22:57

  • Я за индивидуальное мастерство. Всегда был и буду индивиндуалистом.Во дворе где ты многих видишь 1й раз разыгрывать какие то сложные комбинации просто нереально. Вот только бесит постоянная реакуия со стороны партнеров и выкрики типа: Да ты только водишься! Финтяра! Ну и т.д.

    AvE, сентября 27, 2007 at 21:23

  • в дворовом футболе важнее индивидуальное мастерство.

    Но любая дворовая команда проиграет слаженной команде игроков, которые по уровню будут ниже чем любой из дворовой - сам не раз убеждался в этом на собственном опыте, так что тактика решает.

    Футбол это как шахматы - надо уметь думать на несколько ходов вперед, просчитывать различные комбинации. Научиться этому ИМХО гораздо сложнее чем вытянуть на высокий уровень свое индивидуальное мастерство. (думать всегда сложнее чем крутить финты:)).

    Anonymous, сентября 27, 2007 at 22:51

  • Мне кажется, когда в команде все игроки сильны индивидуально, то и о тактике думать не стоит.

    Даниил, сентября 28, 2007 at 14:30

  • Насчет фристайла Шевченко - лет 5 назад была передача на НТВ про него в Милане, чеканил теннисным мячом плюс еще что-то.

    Anonymous, октября 8, 2007 at 17:49

  • 2Анонимный

    Футбол, как шахматы только для тренера. Каждый игрок не должен просчитывать ситуацию на несколько ходов вперёд. Он должен быть быстр, технически хорошо подготовлен, тогда он сможет выполнить установку тренера.

    Рональдиньо говорит, что финты у него получаются на автомате. Он видит перед собой препятствие и обходит его. А тренер может спокойно разрабатывать стратегию, основанную на уверенности в том, что Рональдиньо сто процентов обыграет одного защитника.

    Тактика - удел тренера. Удел игрока - техника, физика и финты.

    2Даниил

    Абсолютно согласен. Даже если два игрока в команде стОят четырёх игроков команды противника, то тактика им не нужна. Им нужна мотивация.

    Skech, октября 15, 2007 at 04:27

  • наверно на большом поле всё-таки нужна в первую очередь командная игра а потом уже индивидуальная хотя в некоторых ситуациях очень нужна и индивидуальная игра ведь надо же проявить себя и показать на что ты способен но это лишь 6-10 моментов за матч.
    А в уличном футболе конечно нужна индивидуальность ведь как уже все сказали иногда даже не знаешь кто играет за тебя а кто против, просто надо найти себе 1-2 партнёров с хорошей техникой и в сложных моментах играть с ними в пас

    Zob@r, марта 21, 2008 at 00:19

  • Zob@r, полностью с тобой согласен. Если говорить кратко, то лучше и не скажешь. Именно так дела и обстоят.

    Skech, марта 21, 2008 at 13:54

Leave a Reply