Футбольный фристайл
Вы находитесь на сайте, посвящённом футбольным финтам и трюкам с футбольным мячом, молодому виду спорта и молодёжной субкультуре, будущему футбола. Здесь вы найдёте обучающие материалы с описаниями, видео и анимированными изображениями трюков. А так же много другой интересной и полезной информации.

августа 9, 2007

Две ноги по цене одной.

Ноги Роберто Карлоса
Тренируйте левую ногу, если вы правша. Тренируйте правую ногу, если вы левша.

Почему и зачем.

Предположим вы правша. Значит, тренируя только правую ногу, левая никогда не будет задействована. Вам всегда нужно будет подстраиваться под мяч так, что бы было удобно сыграть правой ногой. Это плохо.

Уделяя одинаковое количество времени и внимания работе над обеими ногами. Одна нога все равно всегда будет отставать от другой.

Если же вы будете тренировать левую ногу, то правая(основная) не отстанет. Наоборот правая будет развиваться наравне с левой. Я не буду объяснять почему так происходит, но это так. Правой ногой вы спокойно повторите всё, что сделали левой. Факт.

В итоге. Тренируя одну, не основную ногу, вы придете к тому, что будете одинаково играть обеими ногами. Затратив не больше времени, чем если бы тренировали только основную.

Это сложно, но только сначала. В начале всегда сложно, но можно. )

Вот цитата из книги «Футбол» М. Д. Твардовского 1948! года, раздел «Тренировка и обучение технике»:

Если окажется, что игрок владеет, например левой ногой хуже, чем правой, то ему следует проделывать возможно большее число упражнений именно левой ногой.

Ещё есть такая история. Тренер одного футбольного клуба придумал, как сделать так, что бы игроки его команды могли одинаково хорошо играть обеими ногами. Для этого он отобрал у них бутсы для правой ноги. Через месяц все они могли и бить и вести мяч, как правой, так и левой ногой.

Многие великие футболисты одинаково хорошо играют обеими ногами. Например Тьерри Анри.

Ну, что. Я вас убедил?

2 Responses to “Две ноги по цене одной.”

  • А что если я вобще не умею играть левой ногой…вобще значит не умею бить вести мяч и даже давать пас,она работает только в перекатывание с ного на ногу…(((что тогда делать?и сколько времени для этого понадобится?

    Anonymous, августа 17, 2007 at 00:04

  • У тебя всё получится довольно быстро. Не заметишь.

    Тренируешь левую, а играть сможешь одинаково хорошо обеими.

    Вспомни, что ты делал год назад. Как ты играл в футбол? А два года назад. Быстро пролетело время? А представь, если бы ты всё это время левую ногу тренил, и правую чуть-чуть.

    Смотри вперёд и действуй. ;)

    Бить ты левой умеешь, только не сильно и не точно. Значит бей не сильно, пока не почувствуешь ногу. Это просто и не напряжно. Об стену попинать мяч.

    С пасом тоже самое.

    И вести мяч ты можешь, только не хочешь, потому что не удобно. А не удобно только первые пол часа. Всего-то.

    Skech, августа 17, 2007 at 00:37

Leave a Reply